Доходы физлица от сдачи в аренду нежилого помещения подлежат налогообложению как доходы от предпринимательской деятельности

Какая деятельность является предпринимательской? Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Так сказано в ст. 2 Гражданского кодекса.

Подчеркнуто, что если сдача физическим лицом в аренду нежилого помещения отвечает вышеуказанным признакам, гражданин должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с указанием соответствующего вида деятельности.

Доходы от сдачи в аренду имущества (нежилого помещения) подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.

При этом ИП имеет возможность самостоятельно выбирать режим налогообложения для своей деятельности. Так, им могут быть применены общий налоговый режим, «упрощенка», «вмененка» или патентная система.

ПИСЬМО Минфина РФ от 24.06.2016 № 03-11-11/37017

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

аналогичную точку зрения Минфин РФ высказывал и раньше (например, в письме от 07.08.2015 № 03-04-05/45733). Кроме того, финансисты отмечали: так как нежилое помещение сдавалось в аренду, то его реализация относится к продаже имущества в связи с ведением предпринимательской деятельности (письмо от 02.12.2015 № 03-04-05/70160).

Чем же грозит ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП? Во-первых, штрафом по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ – от 500 до 2 000 рублей. Во-вторых, штрафом в размере 10% от доходов, полученных в течение осуществления деятельности без постановки на учет в ИФНС, но не менее 40 тыс. рублей (п. 2 ст. 116 НК РФ). В-третьих, в ряде случаев даже уголовной ответственностью (ст. 171, примечание к ст. 169 УК РФ).

Собственника, получающего доходы от сдачи в аренду нежилого помещения, вполне могут признать незаконным предпринимателем. Особенно если он купил такой объект, а не получил его по наследству, в дар или по иному аналогичному основанию. Судебная практика по данному вопросу противоречива. Так, некоторые арбитры встают на сторону арендодателей нежилых объектов и отклоняют требование фискалов об их регистрации в качестве ИП (апелляционные определения Орловского областного суда от 19.03.2015 № 33-681/2015 и Томского областного суда от 30.07.2013 № 33-2135/2013). Но есть немало примеров судебных решений и в пользу ревизоров (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 29.04.2014 № 33-1278/2014, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.04.2014 № А11-2839/2013 и др.).

В пользу физлица в суде может сыграть тот факт, что при покупке нежилого помещения планировалось перевести его в жилое. При этом желательно каким-то образом доказать такие намерения. Например, свидетельскими показаниями. В подобной ситуации служители Фемиды, весьма вероятно, не потребуют от собственника регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (Постановление АС Северо-Западного округа от 10.06.2015 № Ф07-3273/2015).

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.