Доверенность можно выдать лицу, которое не является работником компании

Вопрос. Может ли организация выдать доверенность любому лицу, которое не является сотрудником? Нужен ли какой-то договор? Если нет договора, каковы налоговые и иные риски?

Ответ. Доверенность можно выдать любому физическому лицу, в том числе не являющемуся работником организации, выдавшей доверенность.

Отсутствие трудового договора не приводит к налоговым и иным рискам в данном случае.

Доверенность на представление интересов организации перед третьими лицами (госорганами, физическими лицами и другими компаниями) выдается от ее имени за собственноручной подписью ее руководителя (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Доверенность можно выдать любой другой организации или физическому лицу, в том числе не являющемуся работником организации, выдавшей доверенность.

В доверенности нужно указать все следующие сведения:

  •  дату ее составления (лучше прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ);
  •  наименование организации, выдавшей доверенность, ее ИНН/КПП и ОГРН, а также название должности и Ф.И.О. ее руководителя;
  •  данные представителя. Для физического лица — это его Ф.И.О. и паспортные данные (номер паспорта, кем и когда выдан). Для организации — ее наименование, ИНН/КПП и ОГРН, а также название должности и Ф.И.О. ее руководителя;
  •  полномочия, которые предоставлены представителю (максимально подробно);
  •  срок, на который выдана доверенность. Если срок не указан, доверенность будет действительна в течение года со дня ее составления (п. 1 ст. 186 ГК РФ);
  •  возможна или нет передача полномочий представителя другому лицу в порядке передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

В таком же порядке оформляется доверенность на подписание счетов-фактур (п. 6 ст. 169 НК РФ).

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 15.08.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.