Как продать квартиру, если в ней зарегистрирован ребенок

Вопрос. Как продать, или подарить жилье с зарегистрированным несовершеннолетним ребенком? Нужно ли разрешение органов опеки?

Ответ. Обязательное предоставление согласия органов опеки и попечительства распространяется только на случаи, когда производится продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком, который является полноправным (или частичным) собственником данной недвижимости.

Если ребенок просто зарегистрирован в квартире, согласие органов опеки и попечительства не требуется.

Однако, согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства детей младше 14-ти лет и лиц, находящихся под опекой считается место жительство их родителей (опекунов, представителей). Таким образом, до заключения договора на продажу квартиры необходимо зарегистрировать ребенка в другом месте (жилье). При этом жилье должно быть пригодно для жизни и отвечать всем санитарно-техническим нормам. В противном случае в выписке будет отказано.

Таким образом, продажа недвижимости с несовершеннолетними детьми принципиально не запрещается. Просто ситуация должна отвечать ряду ограничивающих условий, и сделке будет сопутствовать несколько дополнительных юридических действий.

С позиции осуществления операций с недвижимостью, ребёнок может:

  • являться собственником продаваемой недвижимости,
  • быть прописанным (зарегистрированным) — т. е., иметь право пользования жилплощадью.

Этим и определяются различия в порядке проведения сделки и в требованиях к документам.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 06.07.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.