Какова продолжительность ежегодного отпуска

Вопрос. В статье 125 ТК РФ говорится о том, что отпуск сотруднику должен предоставляться не менее чем на 14 дней, при разделении на части. Правомерно ли если сотрудник делит свой отпуск на части из меньшего количества дней? Например, 8, 10 и 10 дней. На чем основываться при оформлении такого отпуска?

Ответ. Данное деление с точки зрения законодательства неправомерно. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). В ч. 1 ст. 125 ТК РФ указано, что отпуск по соглашению сторон трудовых отношений может быть разделен. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

На сколько частей можно разделить оставшийся отпуск, Трудовой кодекс не поясняет. Также не определена минимальная продолжительность каждой части оставшегося отпуска. Эти дни работник может использовать по своему усмотрению и по согласованию с работодателем. Очевидно, что брать отпуск 14 раз по одному дню нецелесообразно. За короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы. Но такой вариант не запрещен.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 10.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.