Когда по приобретенным в разное время квартирам можно получить оба «жилищных» вычета

Имущественные вычеты предоставляются:

  •  на покупку (строительство) жилья (не более 2 млн. рублей);
  •  на погашение процентов по полученному на эти цели кредиту (в пределах 3 млн. рублей).

Как их применить, если гражданин приобрел в 2005 году квартирные доли и использовал первый вид налоговой преференции, а в прошлом году он приобрел в кредит целиком квартиру?

Финансисты рассказали, что указанные вычеты имеют самостоятельный характер: каждый предоставляется независимо друг от друга.

Поэтому, получив первую льготу, можно заявить вторую — по приобретенному имуществу в 2015 году. Правда, есть один нюанс: такое возможно, если в состав ранее полученного вычета не включались траты на уплату процентов по заемным средствам, цель выдачи которых — приобретение жилья в 2005 году.

ПИСЬМО Минфина РФ от 29.08.2016 № 03-04-05/50393

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

напомним, что ст. 220 НК РФ (в редакции до 2014 года) предусматривала единый имущественный вычет по расходам на уплату процентов по целевым кредитам и затратам на приобретение жилья.