Не все ошибки в 6-НДФЛ грозят штрафом

Компания 20 июня выдала бывшему работнику подарок — телевизор стоимостью 10 тыс. руб. Сумма сверх 4 тыс. руб. облагается НДФЛ. Но удержать налог компания не может, так как денежных доходов не выдает. Фирма отразила исчисленный налог с подарка и налог, который не смогла удержать, в строках 040 и 080 расчета 6-НДФЛ. В разделе 2 компания не отражала доход и НДФЛ с подарка, поскольку нет сведений для заполнения строк 110, 120 и 140. Налог в 6-НДФЛ не занижен.

Является ли такой порядок заполнения ошибкой? Могут ли компанию оштрафовать по ст. 126.1 НК РФ?

ФНС РФ разъяснила, как в данном случае нужно было заполнить раздел 2 формы.

В разделе 2 6-НДФЛ за полугодие 2016 года данная операция должна быть отражена следующим образом:

  •  по строке 100 указывается 20.06.2016;
  •  по строкам 110, 120 — 00.00.0000;
  •  по строке 130 — 10 000;
  •  по строке 140 — 0.

При этом ФНС РФ пояснила, что не все ошибки, допущенные при заполнении формы 6-НДФЛ, караются штрафом в соответствии со ст. 126.1 НК РФ (штраф – 500 рублей за каждый документ, содержащий ошибки). Основанием для привлечения к ответственности является огрехи, допущенные в результате арифметической ошибки, искажения суммовых показателей, иных ошибок, влекущих недоплату налога в бюджет.

ПИСЬМО ФНС РФ от 16.11.2016 № БС-4-11/21695@

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

отметим, что ранее ведомство заявляло, что налоговые органы вправе штрафовать за любые ошибки в отчетности по НДФЛ (письмо ФНС РФ от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515). При этом налоговики добавляли, что если ошибки не привели к неблагоприятным последствиям для бюджета, то при расчете штрафа нужно учитывать смягчающие обстоятельства.

Кроме того, налоговый агент освобождается от ответственности, если он самостоятельно выявит и исправит все имеющиеся огрехи.

Выявление недостоверных сведений в форме 6-НДФЛ осуществляется в рамках проведения камеральной и выездной проверки.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО