Об удержании за использованный авансом отпуск при увольнении

Вопрос. В компании увольняется сотрудник, который не отработал календарный год, но уже был в отпуске и отпускные ему были выплачены в полном объеме за год. C этих отпускных сотрудник выплатил алименты. В связи с увольнением с работника удержат излишне начисленные отпускные. Нужно удерживать алименты?

Ответ. Исходя из норм законодательства, компании необходимо производить удержание всех излишне выплаченных сумм в данной ситуации, в том числе и сумм отпускных, которые перечислены на алименты.

Обратите внимание, что общая сумма удержаний не может быть более 20 процентов от заработной платы (ст. 138 ТК РФ).

Может получиться, что выплат при увольнении не хватит для удержания излишне выплаченной суммы за неотработанные дни отпуска. В таком случае увольняющийся работник может возместить ее в добровольном порядке. Если же он отказывается, работодатель не может обратиться в суд: в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ у работодателя отсутствуют основания. Этому есть множество подтверждений в судебной практике: Определения ВС РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18, от 25.10.2013 № 69-КГ13-6, Апелляционные определения Московского городского суда от 04.12.2013 № 11-37421/2013, Ростовского областного суда от 19.09.2013 № 33-11989.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 10.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.