При реорганизации компании нужно поменять сертификаты на продукцию

Вопрос. Компания реорганизуется путем преобразования ЗАО в ООО. Нужно ли менять при этом сертификаты на продукцию?

Ответ. Да, при реорганизации нужно менять сертификаты. Единые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и Правила их оформления утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 293.

На территории РФ основной документ в отношении сертификации — Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ. Однако никаких специальных положений по данному вопросу эти документы не содержат.

Порядок проведения сертификации регламентирован Постановлением Госстандарта РФ от 21.09.1994 № 15 (для ЕАЭС Решение Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 621).

Данный документ целью проведения указывает исследование характеристик продукции, а также содержит пункт об осуществлении инспекционного контроля, который проводит сертифицирующая организация, причем критерии для его проведения установлены в п. 3.7.2 (степень потенциальной опасности продукции, стабильность производства, объем выпуска, наличие системы качества, и т.д.). Поскольку изменение наименования или организационно-правовой формы получателя сертификата не влияет на характеристики самой продукции, то и оснований повторного проведения сертификации не усматривается, ведь очевидно, что ни технология производства, ни оборудование не меняются. Хотя формально п. 3.7.6 дает право сертифицирующей организации признать сертификат недействующим при «изменении организации».

На основании п. 5 ст. 58 ГК РФ в ходе преобразования организации имеет место универсальное правопреемство, то есть все права и обязанности полностью переходят к «новому» юрлицу. Таким образом, при преобразовании организации сертифицировать повторно продукцию не нужно.

Между тем п. 15 Приказа Минпромэнерго РФ от 22.03.2006 N 53 не допускает внесения в сертификат каких-либо правок или изменений. Поэтому следует обратиться в организацию, выдавшую сертификат, для его замены.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 06.09.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.