При выплате аванса в последний день месяца порядок выполнения функций налогового агента не меняется

В организации датой выплаты зарплаты является 15-е число следующего месяца, а датой выплаты аванса — 30-е число текущего месяца. Необходимо ли перечислять НДФЛ с аванса, если 30-е число — последний день месяца?

Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ налоговые агенты исчисляют налог на дату фактического получения дохода. В отношении зарплаты такой датой признается последний день месяца, за который она начислена. То есть налоговый агент должен исчислить НДФЛ в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.

Исчисленный налог необходимо удержать непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Значит, сумма налога, исчисленная по окончании месяца, удерживается из доходов работника при их выплате по завершении месяца, за который эти доходы начислены.

Исчисленный и удержанный налог должен быть перечислен не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

ПИСЬМО Минфина РФ от 23.11.2016 № 03-04-06/69181

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.