Сроки выплаты зарплаты и аванса должны определяться конкретными датами

Вопрос. В Положении об оплате труда прописаны сроки выплаты аванса и зарплаты, до 25 и до 10. Вправе ли компания указывать крайние даты выплаты? Не будет ли нарушением законодательства выплата зрплаты или аванса раньше установленного срока.

Ответ. Сроки выплаты заработной платы должны определяться не периодами, в течение которых она может быть выплачена, а конкретными днями (числами) месяца. В противном случае работодатель, не сможет гарантировать соблюдение предусмотренного в ч. 6 ст. 136 ТК РФ требования о сроке выплаты заработной платы (не реже чем каждые полмесяца). Аналогичное мнение изложено в письмах Роструда от 28.11.2013 № 14-2-242 и от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1.

При этом работодатель может выплатить работникам заработную плату раньше установленных сроков. Несмотря на закрепленную трудовым законодательством норму о необходимости выплаты заработной платы в день, установленный коллективным и трудовым договором, более ранняя выплата направлена на улучшение прав работников в сравнении с указанными соглашениями и может быть осуществлена на основании соответствующего локального нормативного акта.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 11.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

*Для организаций Москвы и МО

Please leave this field empty.Please leave this field empty.