Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

КС РФ признал дробление бизнеса уходом от налогов

Владелец компании, проигравший спор с налоговиками по поводу оптимизации налогов в результате дробления бизнеса на зависимые друг от друга фирмы, обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ.

По его мнению, инспекторы, судьи, да сам закон Налоговый кодекс неправы и нарушают Основной закон страны. Нельзя обвинять бизнесменов в том, что они создали группу компаний и тем самым оптимизировали свои налоговые обязательства перед бюджетом.

Однако КС РФ согласился с коллегами и объяснил, что злоупотреблять своими правами налогоплательщикам нельзя. Если ИФНС это докажет, она вправе доначислить налоги.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь