Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Банк не вправе списывать деньги с любого счета заемщика

Суд согласился с Роспотребнадзором в том, что банк нарушил Закон о защите прав потребителей.

Банк включал в типовые формы договоров потребительского кредита условие о том, что он имеет право списывать деньги в счет погашения кредита со счета заемщика, а если на нем не хватит средств, то с любых других счетов гражданина, в том числе с тех, которые будут открыты им в будущем. Заемщик заранее дает на это согласие и никаких дополнительных распоряжений от него в дальнейшем не потребуется.

Судьи указали, что согласно правовой позиции в п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 20.05.1993 № С-13/ОП-167  условие о праве банка на бесспорное списание причитающихся ему сумм в принципе может присутствовать в договоре. Но заемщик, давая банку согласие на это, должен указать при этом конкретный счет (счета), с которого банк будет производить списания.

Таким образом, в данном случае банк ущемил права потребителя, поскольку номера счетов, с которых будут производиться списания, в договоре не конкретизированы.

Кроме того, судьи отметили, что само по себе наличие подписи под спорным условием вовсе не свидетельствует о том, что она была получена в порядке свободного волеизъявления при наличии у человека возможности отказаться от этого условия. Из порядка оформления потребительского кредита не следует, что у физлица имелась возможность повлиять на условия, которые предлагает банк.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.04.2018 № Ф02-995/2018

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»