ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Минфин взялся за чаевые

Клиент напрямую перевел чаевые на карту официанта в ресторане. Как расценивать данную операцию? Нужно ли платить с этой суммы налоги и взносы?

Ведомство отметило, что с точки зрения гражданского законодательства передача чаевых отвечает признакам договора дарения (ст. 572 ГК РФ). В связи с этим НДФЛ не подлежит. Ибо НК РФ освобождает от налога средства, полученные от физлиц в дар (исключения: недвижимость, транспорт, акции и т.д.).

Передача права собственности на имущество, в том числе в порядке дарения, исключает обложение выплат страховыми взносами. Такое правило закреплено в ст. 420 Кодекса.

ПИСЬМО Минфина РФ от 29.05.2018 № 03-04-05/36431

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных