Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

С экономии на процентах по кредиту придется уплатить НДФЛ

Налоговики приводят письмо Минфина РФ относительно обложения НДФЛ выгоды в виде экономии на процентах за пользование чужими денежными средствами.

Чиновники сообщают, что согласно НК РФ указанные суммы признаются доходом налогоплательщика, если заем ему предоставлен организацией или ИП.

При этом с 01.01.2018 вступили в силу поправки к ст. 212 Кодекса, устанавливающие критерии налогообложения экономии. Обязанность по уплате НДФЛ возникает, если соблюдается минимум одно из условий:

  • имеется взаимозависимость сторон договора кредитования или трудовые отношения между ними;
  • скидка на проценты делается в качестве материальной помощи или в счет поставки товаров, оказания услуг.

Новшества применяются с 2018 года налогового периода к договорам, возникшим до вступления в силу Федерального закона от 27.11.2017 № 333-ФЗ.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных