Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Доходы блогеров хотят обложить налогами

От замглавы Комитета Госдумы по информационной политике поступило предложение вывести блогеров в правовое поле. Речь идет о владельцах аккаунтов в Instagram, имеющих большое число подписчиков и зарабатывающих на рекламе.

Как сообщает агентство «Москва», инициатива заключается в обязательной регистрации пользователя аккаунта как юридического лица. Таким образом, извлечение доходов от публикации рекламы будет подчинено действующим законам и обложению налогом.

Чиновник отметил, что блогеры смогут выбрать удобную для них систему налогообложения — ИП или ООО. Кроме того, пообещал защиту аккаунтов.

Это не первая попытка регулирования деятельности блогеров. В августе 2014 года за размещение ими информации в Интернете ввели ответственность, которая год назад была признана неэффективной и отменена.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных