Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нарушение срока выплат на размер компенсации не влияет

ФНС РФ ответила на обращение по поводу обложения НДФЛ компенсаций при увольнении высококвалифицированных специалистов по соглашению сторон. В частности, влияет ли нарушение сроков выплаты компенсации на начисление налога.

Все не подлежащие налогообложению выплаты указаны в п. 3 ст. 217 НК РФ. В этом списке есть и компенсации, выплачиваемые при увольнении. Так, компенсации не облагаются налогом, если их сумма не превышает 3-кратный среднемесячный заработок (либо 6-кратный — для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Поэтому удерживать и перечислять налог с таких выплат не нужно.

Служба особо отметила, что названные положения применяются независимо от причины увольнения. Следовательно, они распространяются и на компенсационные выплаты высококвалифицированным специалистам.

Что касается нарушения сроков их выплаты, то данное обстоятельство характера и сути самой выплаты не меняет. Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения этих средств является день выдачи или перечисления средств на счета получателя дохода.

Особенности налогообложения доходов высококвалифицированных специалистов регулируются п. 3 ст. 224 НК РФ и Законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Они облагаются по ставке 13 процентов независимо от наличия статуса резидента. Причем эта ставка применяется не только к доходам вследствие выполнения непосредственных трудовых функций, но и к компенсационным увольнительным выплатам.

Таким образом, компенсации, выплачиваемые высококвалифицированным специалистам при увольнении по соглашению сторон, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов исключительно в отношении сумм, превышающих 3-кратный средний заработок. Нарушение сроков выплат на их размер не влияет.

ПИСЬМО ФНС РФ от 15.03.2019 № БС-4-11/4681

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"