Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС: власти должны докладывать об имуществе налогоплательщиков напрямую инспекторам

В ФНС РФ пожаловались на злоупотребление своими административными ресурсами со стороны инспекторов. В последнее время участились запросы об имуществе налогоплательщиков, которые вместо незамедлительного направления их профильным ведомствам, например, в Росреестр или Росавиацию, приходят сначала в налоговое управление.

Чиновники напоминают, что порядок информационного взаимодействия с органами ФНС РФ закреплен в ст. 85 НК РФ. Пункт 13 указанной нормы предписывает установленным статьей лицам реагировать на запросы в течение пяти дней с момента их поступления. При этом подчеркивается, что положения налогового законодательства не запрещают инспекциям или управлениям ФНС РФ по субъектам самостоятельно обращаться за интересующими их сведениями.

Таким образом, при возникновении у этих структур потребности в обеспечении данными направление запроса в управление налогообложения имущества ФНС РФ или согласование действий с ним не требуется.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных