Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что будет с социальными выплатами, перечисленными не на карту «Мир»

Согласно Положению, утвержденному ЦБ РФ от 19.06.2012 №383-П, банки обязаны следить за тем, чтобы предусмотренные законом о национальной платежной системе переводы приходили исключительно на карту «Мир».

Перечень таких выплат установлен п. 5.5 и 5.6 ст. 30.5 закона о платежной системе, а также Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466.

Если у получателя госпособия не окажется карты «Мир», отправленные ему суммы согласно правилам направляются на счета банка для невыясненных средств. Не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующей платежки кредитная организация должна предложить адресату получить деньги наличными или распорядиться о переводе их на другой счет, привязанный к карте национальной платежной системы или не предусматривающий расчеты с использованием карт.

Если получатель средств не отреагирует на просьбу банка, последний обязан вернуть средства их отправителю на 11-й рабочий день с момента получения спорной платежки, указав причину возврата.

Росказначейство сообщает, что для исчисления вышеназванных сроков применяется ст. 191 ГК РФ. То есть течение периода начинается на следующий день после поступления в банк получателя средств распоряжения о переводе.

Кроме того, чиновники обращают внимание, что с 01.02.2019 перечень выплат, перевод которых возможен лишь на карту «Мир», дополнен государственным пенсионным обеспечением служащих правоохранительных органов, военных и пожарных.

Примечание редакции:

Отметим также, что с 01.05.2019 согласно Постановлению Правительства РФ от 11.04.2019 № 419 к числу выплат, получаемых гражданами исключительно с использованием национальных платежных инструментов, отнесены детские пособия.
Таким образом, с 01.05.2019 банкам запрещено переводить на карты прочих платежных систем, включая Visa и Mastercard, вновь назначаемые пособия:
— по беременности и родам;
— единовременные — в связи с рождением ребенка;
— ежемесячные — до достижения ребенком 1,5 лет.
О рекомендациях соцстраха в связи с этим мы писали здесь.