Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Риелторские услуги в состав вычета не входят

НК РФ гласит, что при расчете базы по НДФЛ учитывают все доходы плательщика. Продавая имущество, гражданин может рассчитывать на получение имущественного вычета. Такой вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи недвижимости, но не больше миллиона рублей. Или же налоговую базу можно уменьшить на сумму трат гражданина, связанных с покупкой этой недвижимости. Недвижимость при этом должна находиться в собственности меньше предельного срока владения.

Раньше, до 2014 года, при расчете базы по НДФЛ гражданин мог вычесть из полученных доходов свои траты, связанные с получением этих доходов. В расходы могли входить и риелторские услуги, оформленные надлежащим образом. Однако сейчас вычесть из суммы доходов гонорар риелтора законодательство не разрешит.

ПИСЬМО Минфина РФ от 18.06.2019 № 03-04-05/44453

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных