Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Продажу алкоголя предлагают перенести еще дальше от школ

«Парламентская газета» сообщает о внесенном в Госдуму законопроекте, предлагающем увеличить до 100 метров расстояние от образовательных учреждений до торговых точек, в которых продают спиртные напитки.

Сейчас это расстояние варьируется от 15 до 100 метров, в зависимости от региона страны.

Таким образом, парламентарии путем ограничения доступности алкоголя надеются оградить молодежь от пагубного воздействия горячительных напитков.

Тем более, по данным ВОЗ, именно доступность влияет на увеличение потребления алкоголя.

Аналогичный запрет на продажу сигарет, согласно Закону от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», действует на расстоянии 100 метров. Такое же требование предлагается распространить и на реализацию спиртосодержащей продукции.

Примечание редакции:

В Москве торговля алкогольной продукцией регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2005 № 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции», согласно которому запрещается розничная алкоголя:

  • на расстоянии до 100 м от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
    Данный запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 м;
  • на расстоянии до 25 м от медорганизаций, транспортных узлов, объектов военного и спортивного назначения.