Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Генпрокуратура попросила Совет Федерации ужесточить закон о госзакупках

Как сообщает Генеральная прокуратура на своем официальном сайте , представитель надзорного ведомства Артур Завалунов выступил перед членами верхней палаты парламента с итогами деятельности прокуратуры в сфере госзакупок.
Докладчик обозначил пробелы в законодательстве, которые не препятствуют хищениям бюджетным денег:

  1. Закон № 44-ФЗ запрещает участвовать в закупках лицам, которые попались на откатах. Но, как показываем практика, заказчики не могут проверить данный факт о потенциальном участнике закупки. Поэтому Генпрокуратура предлагает создать специальный ресурс с информацией об исполнителях, которые попались на незаконных вознаграждениях. Заказчики в таком случае обязаны проверять участников закупки по этому реестру.
  2. Треть бюджетных средств в РФ расходуется на госзакупки. Но при заключении контрактов заказчики не руководствуются принципом экономности. Внедрение данного принципа поспособствовало бы более эффективному использованию бюджета.
  3. Если заказчик и исполнитель сговорились похитить средства из бюджета, то ФАС сейчас не может выявить такой умысел. Артур Завалунов предложил подумать о новых формах контроля за действиями участников закупки.