ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Соцвычет по оплате медуслуг для совершеннолетнего ребенка не положен

Налогоплательщику не предоставят налоговый соцвычет по затратам на медуслуги, если они оказаны совершеннолетнему ребенку. Об этом напомнили представители Минфина РФ в письме от 24.12.2019 № 03-04-05/101042.

В ведомстве указали, что такое правило установлено в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. Согласно этой норме при расчете базы по НДФЛ можно получить соцвычет в сумме, уплаченной за медуслуги. Они могут быть оказаны как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям, а также детям, но только несовершеннолетним.

Соответственно, если ребенок налогоплательщика достиг возраста совершеннолетия, то соцвычет по медуслугам родителю не положен.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных