Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отсутствие договора с физлицом лишает компанию права на учет расходов

Компания оплачивает услуги физлица при отсутствии документального подтверждения. Может ли она претендовать на включение суммы указанных выплат в свои налоговые расходы? Минфин против. Дело в том, что затраты можно учесть при налогообложении прибыли, если они:

  • экономически обоснованны;
  • документально подтверждены;
  • не включены в перечень трат, не учитываемых при расчете налога на прибыль, который прописан в ст. 270 НК РФ.

В рассматриваемом случае между физлицом и организацией договор не заключен. Следовательно, учитывать расходы на оплату услуг неправомерно.

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.01.2020 № 03-03-06/1/2618

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных