Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Работодатель в любом случае должен оплатить три дня больничного

Федеральным законом № 255-ФЗ установлено, что первые три дня больничного оплачивает работодатель, остальные — ФСС.

На практике возможна ситуация, когда работник обратился в медучреждение по окончании работы. В этом случае дата начала болезни будет совпадать с рабочим днем, зарплата за который уже начислена. Московский соцстрах считает, что данный факт не освобождает работодателя от оплаты пособия за три дня больничного. То есть в данном случае компенсируемый за счет компании период должен сдвигаться на день.

Подтвердить правомерность выплаты соцпособия со второго дня недомогания, указанного в листе нетрудоспособности, нужно табелем учета рабочего времени.

ПИСЬМО ГУ МРО ФСС РФ от 31.10.2018 № 14-15/7710-3443л

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Отметим, что у судей на этот счет иная позиция. Арбитры разрешают работодателям в подобной ситуации платить пособие за свой счет только за два дня (Постановление АС Уральского округа от 15.08.2018 № А76-27843/2017).

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных