Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кто платит НДФЛ при сдаче имущества в аренду представителем

Представитель по доверенности сдает в аренду принадлежащее представляемому имущество и получает арендную плату. Должен ли он платить налог на доходы?

Минфин РФ в письме от 31.01.2020 № 03-04-06/6153 сообщил, что в силу п. 1 ст. 210 НК РФ в целях НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные в форме денег, в натуре, а также матвыгода.

Согласно пункту 1 ст. 185 ГК РФ доверенность – это уполномочие в письменном виде, которое выдает одно лицо другому для представления перед иными лицами.

Заключать сделки от имени представляемого в отношении себя лично представитель не вправе (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

Соответственно, арендная плата, которую получает представитель, признается доходом собственника сдаваемого в аренду имущества.

При этом конкретного ответа на вопрос, кто должен платит НДФЛ, в Минфине не дают.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО