Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли применять ККТ, находящуюся в магазине, если расчет — по месту доставки товара

Продавец рассчитывается с покупателями по месту доставки и монтажа товаров. Можно ли в таком случае применять онлайн-кассу, расположенную вне места расчета, в магазине, и направить электронный кассовый чек?

Представители Минфина РФ в письме от 30.01.2020 № 03-01-15/5603 разъяснили, что согласно положениям ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ применять ККТ, находящуюся в месте, отличном от места расчета, допускается:

  • при разносной и дистанционной торговле;
  • при расчетах вне торгового объекта — по месту выполнения работы, услуги;
  • при расчетах, указанных в п. 5.8—5.10 данной статьи.

В этих случаях выдача чека производится следующими способами:

  • отправка в момент расчета на абонентский номер, е-mail;
  • обеспечение возможности считать с дисплея смартфона QR-код чека.

Таким образом, если компания, ИП рассчитываются с покупателем по месту доставки и сборки продукции, они могут применять онлайн-кассу, расположенную в магазине. Кассовый чек необходимо предоставить одним из вышеуказанных способов.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО