НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Без дохода нет налога

Минфин РФ рассмотрел вопрос налогоплательщика об уплате НДФЛ и налога на профдоход (НПД) в случаях, когда доходов не было.

В письме ведомства от 27.02.2020 № 03-11-11/14265 сообщается, что в силу ст. 209 НК РФ НДФЛ облагаются доходы от российских и заграничных источников для резидентов и доходы только от российских источников для нерезидентов. То есть облагаемым подоходным налогом объектом является именно доход лица.

Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ с начала прошлого года в России был введен эксперимент по уплате гражданами налога на профдоход, имеющего пониженные ставки. Согласно части 1 ст. 6 закона налогооблагаемым объектом по этому спецрежиму являются доходы от реализации работ, услуг и товаров, за отдельными исключениями.

Это значит, что в обоих случаях налоги уплачиваются с доходов. Если у лица не было доходов, то у него нет обязанности платить НДФЛ или НПД.

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных