Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Декларация по налогу на прибыль опять изменится

Многочисленные поправки налогового законодательства привели к необходимости изменения бланка декларации по налогу на прибыль. Несмотря на то что действующая форма Приказа ФНС РФ от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ начала применяться только в этом году, ее опять поменяют. Соответствующий проект приказа ФНС уже опубликован на федеральном портале НПА. Декларацию по новой форме придется заполнять с 01.01.2021. Скорее всего, к этому времени произойдет еще немало изменений.

Поменять бланк потребовалось вследствие поправок, внесенных:

  • Законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, утвердившим положения о корректировках взаимосогласительных процедур по международным договорам РФ, применения участниками региональных инвестиционных проектов сниженных ставок налога, включения в декларацию сведений о доходах физлиц от операций с ценными бумагами, а также при выплатах по ним;
  • Законом от 29.09.2019 № 321-ФЗ, расширившим перечень доходов, не учитываемых при обложении прибыли;
  • Законом от 01.04.2020 № 69-ФЗ, возложившим на ФНС полномочия по сохранению налогоплательщикам, реализующим инвестпроекты, того режима налогообложения, который они применяли на момент вступления в силу соглашения о защите и поощрении капиталовложений.