Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Законно ли использовать видеокамеры для фиксации нарушений самоизоляции

Специалист в области конституционного законодательства, глава Комитета Совфеда Андрей Клишас разъяснил в интервью «Парламентской газете», вправе ли регионы штрафовать граждан за нарушение режима самоизоляции, если для их фиксации используются данные видеокамер.

Это возможно при соблюдении требований федерального законодательства, ответил политик. В данном случае это условие не выполняется. Дело в том, что КоАП РФ и Кодекс Москвы об административных правонарушениях содержат закрытый перечень нарушений, которые могут фиксироваться на видеокамеры. Нарушение самоизоляции в этот перечень не входит. Поэтому от столичных властей потребуются разъяснения по применению такого подхода.

Использовать видеофиксацию допустимо только в двух случаях:

  • для записи нарушений ПДД по ст. 2.6.1 КоАП РФ;
  • правонарушений в сфере благоустройства (повреждение зеленых насаждений), прописанных в региональном законодательстве (в столичном КоАП ст. 4.18).

Клишас отметил, что предоставленное регионам право в условиях повышенной готовности или ЧС устанавливать для граждан правила поведения должны соответствовать федеральному законодательству.