Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Столичные субсидии распространили на «коммуналку»

Внесены корректировки в Постановление Правительства Москвы от 04.10.2017 № 741-ПП (постановление № 741-ПП). Регламент устанавливает порядок субсидирования ряда категорий субъектов МСП. До первого апреля этого года к ним относились только предприятия, связанные с инновационными кластерами и технопарками, после этой даты в их ряды вступил столичный гостиничный бизнес. Теперь этот список расширен еще на одну категорию. Все изменения документа представлены в таблице.

Вид субсидии

Изменения в порядке предоставления

Частичная компенсация расходов на покупку оборудования Субсидия также предоставляется на частичное возмещение стоимости оплаченных предприятием коммунальных услуг
Частичная компенсация лизинговых платежей

1. Уточняется, что субсидии вправе получить субъекты МСП, ведущие деятельность в рамках лицензионных (сублицензионных) договоров, а также договоров коммерческой концессии (субконцессии) на возмещение платежей по договорам лизинга оборудования, необходимого для осуществления указанной деятельности.

2. Уточняется, что соответствующие договора должны быть зарегистрированы не ранее чем за 5 календарных лет до дня подачи заявки (ранее 1,5 года)

Общие изменения для порядка выдачи субсидий, предусмотренных постановлением № 741-ПП (вышеназванные и на компенсацию части процентов по кредитам на поддержку деятельности)

1. Выдаются также компаниям и ИП, признанным социальным предприятием в соответствии с законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

2. Одно социальное предприятие вправе претендовать на несколько субсидий одновременно, но предоставят их в сумме не более 1 млн рублей в одном финансовом году (ранее действовал общий лимит в сумме 10 млн рублей в год, его значение осталось в силе для иных получателей субсидий).

3. В случае прекращения социальной деятельности договор субсидирования с предприятием может быть прекращен в одностороннем порядке.

4. Подать и зарегистрировать документы на предоставление субсидии можно будет при помощи информационной системы развития предпринимательства и промышленности (ИС РПП), когда она заработает