Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Работающие компании заплатят штрафы за отсутствие масок у персонала

С двенадцатого мая, при условии строгого соблюдения санэпидтребований, в столице начнут работу все промпредприятия и строительные фирмы. Но при отсутствии на персонале указанных компаний медицинских масок и защитных перчаток нанимателю придется заплатить штраф. Причем ответственность самих работников тоже не исключается. Штраф смогут оформить как на работодателя, так и на сотрудника. Об этом рассказал ТАСС руководитель Главконтроля Москвы Евгений Данчиков.

Представитель ведомства сообщил, что размер финансовой санкции для юрлиц составит от 100 до 300 тыс. рублей, а для предпринимателей — от 30 до 50 тыс. рублей. Работнику придется заплатить 4 тыс. рублей. За второе аналогичное нарушение юрлицу выпишут миллионный штраф либо приостановят бизнес на срок до 90 суток.

Вопрос предоставления защитных средств персоналу может решаться по-разному. Либо предприятие самостоятельно закупает маски и перчатки рабочим, либо выдает деньги на соответствующие цели, либо работники сами покупают защитные средства.