Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Допрос в ФНС: разрешена ли юридическая поддержка

Фискалы разъяснили нюансы проведения допросов свидетелей в рамках ст. 90 НК РФ.

На беседу в инспекцию могут пригласить любое физлицо, которое, по мнению чиновников, обладает необходимой для налогового контроля информацией. Права и обязанности свидетеля кодексом не регламентированы.

Отвечая на вопрос о возможности участия сопровождающих лиц, служба ссылается на свои же письма от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23706@ и от 30.10.2012 № АС-3-2/3920@. В них обращено внимание, что НК РФ не ограничивает круг тех, кто может участвовать или присутствовать на допросе.

Кроме того, указывается, что должно соблюдаться конституционное право свидетеля на получение квалифицированной юридической помощи. К таковой, как следует из норм закона об адвокатской деятельности, относятся, в частности, услуги адвоката, имеющего специальный статус.

При этом регламент не предусматривает, что адвокат будет принимать участие в процессуальных мероприятиях вместо доверителя от его имени. По мнению чиновников, адвокат может лишь внести замечания в протокол на правах участника допроса по ч.  3 ст. 99 НК РФ. На вопросы инспекторов свидетель отвечает самолично.

Не может быть адвокат и самостоятельным участником допроса, если интересующие фискалов сведения он получил в процессе исполнения профессиональных обязанностей. Также в качестве свидетелей не могут быть вызваны представители налогоплательщика или он сам (письмо Минфина РФ от 22.10.2015 № 03-02-07/1/60796).