Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ночным заведениям разъяснили, как получить QR-код для посетителей

С сегодняшнего дня ночным развлекательным заведениям предписано принимать посетителей только при условии регистрации ими своих телефонных номеров. Мера введена Указом мэра от 15.102020 № 101-УМ.  Собранные сведения будут использовать для уведомления гостей заведений о контакте с болезнью, если кому-то из посетителей диагностируют коронавирус.

Заведения должны повесить на входе код для СМС-регистрации или QR-код. Причем коды необходимо размещать для каждого кафе, клуба или бара, принадлежащего компании.

Процедура оформления организациями и предпринимателями кодовых идентификаторов разъяснена на  портале столичной мэрии.

Сообщается, что код создается в кабинете на mos.ru. Для его получения в разделе «Профиль» должен быть указан адрес организации. Еcли этой информации нет, внести адрес нужно через вкладку «Адреса организации».

Запрос кода осуществляется во вкладке «Услуги организации». Необходимо в меню выбрать услугу «Регистрация входа», затем нажать на ссылку «Точки проверки документов» и перейти на страницы «Точки регистрации входа», «Добавить точку», заполнить выпавшую форму, выбрав нужный адрес, и нажать «QR-код». Для СМС-регистрации необходим уникальный номер точки.

Полученный код распечатывается и размещается на входе в заведение. Перед проходом в здание посетители и сотрудники обязаны пройти регистрацию с помощью предоставленного кода. Одобрение входа и время посещения отобразится на экране смартфона.