ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Оказание услуг доказано через суд, какой датой признать доход и вычеты

Минфин разъясняет нюансы налогового учета сделки, оспоренной в суде. Речь идет об оказании услуг, акт по которым заказчик подписывать отказался, но факт их оказания признал суд.

По налогу на прибыль при методе начисления реализация должна быть отражена на дату фактического оказания услуг (п. 3 ст. 271 НК РФ). Акт, подписанный только исполнителем, является документальным подтверждением сделки, пока заказчик не обоснует суду причины отказа от его подписи (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Для признания НДС-вычетов днем выполнения работ в спорной ситуации будет считаться день вступления в силу решения суда.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных