Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Верховный Суд обязал пересмотреть дело о штрафе от «Мобильного инспектора»

ООО получило штраф в размере 300 тыс. рублей за парковку на газоне. Штраф был оформлен через приложение «Мобильный инспектор». Компания попыталась оспорить штраф в суде, но суды трех инстанций ей отказали.
Однако судьи Верховного Суда нашли недоработки в решениях нижестоящих судов. ВС РФ обратил внимание, что в нарушение требований ст. 26.1 КоАП судебными органами не проверено, относится ли комплекс «Мобильный инспектор» к разрешенным техсредствам, а также не выяснено, функционировала ли программа в автоматическом режиме без человеческого вмешательства.

Верховный Суд вернул дело, чтобы нижестоящие суды учли этот момент.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 06.11.2020 № 5-АД20-111

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных