Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли перечислять налоги при оплате учебы детей сотрудников

Наниматель платит за учебу детей своих сотрудников. Нужно ли удерживать налог на доходы с этих сумм?

Минфин РФ в письме от 24.11.2020 № 03-04-05/102163 разъяснил, что п. 21 ст. 217 НК РФ освобождает от НДФЛ оплату обучения за плательщика налога в образовательных организациях по основным образовательным программам и в рамках допобразования.

При этом кодексом не предусмотрено, что применять освобождение допустимо только при наличии между спонсором обучения и учеником трудовых правоотношений.

Поэтому денежные средства, перечисленные нанимателем в счет оплаты учебы детей своих подчиненных, не являются облагаемым НДФЛ объектом.

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО