Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ТОП-5 вопросов по зачету и возврату налоговой переплаты: отвечают налоговики

Столичные налоговики дали ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с зачетом и возвратом переплаты по налогам и взносам.

Вопрос

Ответ

1. Можно ли зачесть переплату по налогу в счет задолженности по НДФЛ как налогового агента? Да, возможно. Дело в том, что положения ст. 78 НК РФ распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов и ответственного участника КИК (п. 14 ст. 78)
2. Можно ли зачесть переплату по НДФЛ в счет будущих платежей по данному налогу? Нет, уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, в данном случае переплата по НДФЛ не возникает. Налоговый агент может подать заявление о возврате денег. Кроме того, можно зачесть ошибочно перечисленную сумму в счет уплаты других налогов. При этом к заявлению нужно будет прикрепить подтверждающие документы (выписки из регистра, копии платежек)
3. Считаются ли уплаченные авансовые платежи переплатой по налогам? Нет, до наступления срока уплаты по налогу авансовые платежи по нему не являются излишне уплаченной суммой налога
4. Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет уплаты штрафа за нарушение правил работы с ККТ? Нет, законодательством такой зачет не предусмотрен
5. В каком случае переплату по страховым взносам вернуть не получится? До 01.01.2021 действует полный запрет на возврат переплаты по взносам на ОПС, разнесенной по индивидуальным счетам. При этом Федеральный закон от 01.10.2020 № 312-ФЗ внес коррективы в п. 7 ст. 78 НК РФ. С нового года компании вправе вернуть любую переплату по взносам. Исключение — сумма, которая учитывается по индивидуальной части тарифа на лицевом счете застрахованного лица, если на момент подачи заявления о возврате ему уже назначена страховая пенсия

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО