Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как платить НДФЛ с процентов по вкладу, зачисляемых на этот же вклад

Законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ была введена 13-процентная ставка по НДФЛ на проценты по банковским вкладам. При этом сам вклад налогом не облагается.

Налогообложение применяется только к вкладам более 1 млн рублей. На счета эксроу, а также если процентная ставка не превышает 1 процент, новый порядок не действует.

Налогообложение банковских процентов введено только с 1 января текущего года. В силу подпункта 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения денежных доходов является день их выплаты или перечисления на банковский счет.

Соответственно, процентные доходы в налоговых целях учитываются в периоде их получения. Если процентные выплаты банк зачисляет на пополнение того же вклада, то налогооблагаемый доход возникает в периоде, когда это случилось.

Разъяснения дали представители Минфина РФ в письме от 29.12. 2020 № 03-04-05/115782.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных