Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Положен ли соцвычет при перечислении за другое лицо допвзносов на накопительную пенсию

Гражданин производит дополнительные страховые отчисления на накопительную пенсию за другое лицо. Положен ли ему соцвычет по таким расходам?

Минфин разъяснил, что в силу пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ соцвычет с учетом установленного лимита предоставляется налогоплательщику в размере сделанных им допвзносов на накопительную пенсию в соответствии с Законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ.

При этом в пункте 3 ст. 2 и п.1 ст. 6 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ указано, что допвзнос — это индивидуально возмездный платеж. Он уплачивается застрахованным самостоятельно и за свой счет или перечисляется его нанимателем.

Таким образом, закон № 56-ФЗ предусматривает два варианта уплаты взносов: самостоятельно застрахованным или его нанимателем.

Соответственно, для получения соцвычета налогоплательщик должен предъявить документы, подтверждающие уплату взноса в соответствии с правилами закона № 56-ФЗ. Если лицо уплатило взнос за другого застрахованного, то вычет не предоставляется.

Разъяснения приведены в письме ведомства от 13.01.2021 № 03-04-05/832.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО