Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

За несоблюдение каких требований больше не выпишут штраф

Официально опубликован Закон от 24.02.2021 № 29-ФЗ с поправками к КоАП РФ, дополняющий список причин, по которым административному делу не дадут ходу.

Так, в части 1 ст. 24.5 кодекса включен новый подпункт, в силу которого административное дело не начнут, а уже начатое прекратят, если нарушение связано с несоблюдением требований НПА, принятых до 2020 года и еще неотмененных в рамках регуляторной гильотины.

Закон вступает в силу 7 марта текущего года. При этом по нормам закона об обязательных требованиях несоблюдение с начала 2021 года устаревших актов не наказуемо.

Напомним, что правительственным Постановлением от 31.12.2020 № 2467 определен перечень актов, принятых до 2020 года, обязанность соблюдать которые осталась.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных