Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Малый бизнес не освобожден от проверок Росфинмониторинга

Росфинмониторинг предупреждает бизнес о том, что мораторий, установленный на проверки малого бизнеса в 2021 году, не распространяется на мероприятия, инициируемые службой.

Речь идет о послаблении, установленном Постановлением Кабмина РФ от 30.11.2020 № 1969. Чиновники обращают внимание на то, что данный нормативный акт принят в развитие норм закона о защите прав юрлиц и ИП при проверках (Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ). Согласно пункту 15 ч. 3.1 ст. 1 указанного закона он не распространяется на проверки Росфинмониторинга.

В связи с этим в 2021 году служба проверит все категории подконтрольного бизнеса, и даже взяла курс на повышение его общей законопослушности, вооружившись риск-ориентированным подходом. Чиновники также предупредили, что подробно изучат, отправляли ли предприятия сведения о подозрительных сделках. Если обязанностью пренебрегали, могут сделать выводы о вовлечении фирмы в противозаконную деятельность, включить в план проверок и наказать в приоритетном порядке.

Кроме того, специалисты службы напомнили, что с 10.01.2021 вступили изменения в антиотмывочный закон (Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ), в связи с чем посоветовали юрлицам и ИП актуализировать правила внутреннего контроля или даже всю систему.