НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Суд разъяснил, по какой статье штрафовать за непредставление сведений о контрагенте

ИФНС направила компании в рамках ст. 93 НК РФ требование о представлении документов и сведений о его контрагенте, в том числе счетов-фактур. ООО ответило, что эти документы ранее уже были переданы в ходе выездной проверки.

Поскольку отдельных счетов-фактур в инспекции не было, она оштрафовала фирму по п. 2 ст. 126 НК РФ на 5 тыс. рублей.

Компания обжаловала штраф в суде. Первая инстанция ей отказала, но апелляция и кассация со штрафом не согласились (Постановление от 18.02.2021 № Ф06-69116/2020). Вышестоящие суды указали, что ИФНС неправильно квалифицировала деяние. Должна была быть применена штрафная санкция по п. 1 ст. 129.1 НК РФ, а не по п. 2 ст. 126 НК РФ.

Это связано с тем, что правонарушения, предусмотренные п. 1 ст. 129.1 и п. 2 ст. 126 НК РФ, тождественны по объективной стороне, но санкция по ст. 129.1 НК РФ меньше санкции, предусмотренной п. 2 ст. 126 НК РФ. А все противоречия, согласно п. 7 ст. 3 НК РФ, толкуются в пользу налогоплательщика.

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных