Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что должно быть указано в чеке, если покупатель отказался от товара, частично оплаченного онлайн

Покупатель отказался от товара, который уже частично оплатил безналом через Интернет. Какие в этом случае признаки расчета должны быть отражены в выбитом чеке?

Столичное управление ФНС РФ в письме от 01.04.2021 № 22-05/012166@ пояснило, что необходимо руководствоваться требованиями к составу реквизитов кассового чека, приведенными в ст. 4.7 закона о ККТ, – абз 8 п. 1 ст. 4.7.

В частности, в чек должен быть включен реквизит «признак расчета»:

  • получение денег от клиента — приход;
  • возврат ранее полученных денег — возврат прихода;
  • выдача денег покупателю — расход;
  • получение от покупателя выданных ему денег — возврат расхода.

Аналогичные реквизиты данного признака также приведены в таблице 9 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Соответственно, при отказе покупателя от предоплаченной продукции и возврате ему средств «признак расчета» формируется как «возврат прихода».

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО