Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Медведев снова напомнил о необходимости рабочей четырехдневки

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев снова поднял вопрос о введении четырехдневной трудовой недели.

В этот раз в эфире VKLive бывший премьер выразил уверенность в том, что к рабочей четырехдневке движется весь мир, пишут «Известия».

По его мнению, это связано с изменением производительности труда, роботизацией многих процессов, а также сменой социальных и экономических ориентиров. В новых реалиях у людей должно быть больше свободного времени.

При этом Медведев уточнил, что начало перехода к сокращенному рабочему графику должно быть поэтапным, с учетом экономических закономерностей. Например, первоначально в законодательство о труде можно было бы ввести нормы добровольности внедрения четырехдневки. Это позволило бы сократить рабочую неделю тем работодателям, которые к данному решению готовы.

Отмечается, что в ходе зимнего опроса, проведенного порталом «Работа.ру», более половины нанимателей заявили о готовности рассмотреть четырехдневку.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных