Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Облагается ли налогом допотпуск на восстановление после получения на работе травмы

В связи с получением на рабочем месте травмы сотруднику оплатили реабилитационный допотпуск. Облагается ли сумма такой оплаты НДФЛ?

Столичное управление ФНС РФ в письме от 14.05.2021 N 20-21/071455@ пояснило, что согласно п. 1 ст. 217 НК РФ налогом на доходы не облагаются все виды предусмотренных законом компенсаций, связанных с возмещением вреда здоровью.

При этом статья 184 ТК РФ в случае причинения вреда здоровью в результате производственной травмы или профзаболевания предписывает компенсировать сотруднику как потерянную зарплату, так и другие расходы на реабилитацию.

Конкретный объем указанных гарантий определяется федеральными законами.

Так, в соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ страховое обеспечение осуществляется в виде оплаты допрасходов на реабилитацию, включая оплату отпуска на время лечения производственной травмы, предоставленного сверх ежегодного.

С учетом приведенных норм оплата допотпуска пострадавшего рабочего НДФЛ не облагается.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО