Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как отчитываться по взносам, если начисление зарплат передано центрам бухучета

Банк собирается передать полномочия по начислению зарплат работникам центрального аппарата и подразделений в центры бухучета. Как в таком случае должны уплачиваться взносы и сдаваться РСВ?

В письме ФНС РФ от 21.06.2021 № БС-4-11/8625@ разъясняется, что если банк переходит на централизованную систему расчетов и функции по начислению зарплат передаются подразделению, то уплата взносов и сдача РСВ тоже осуществляются централизованно — по месту расположения головной компании или по месту наделенного полномочиями подразделения.

В таком случае во исполнение подпункта 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ головной офис должен оповестить инспекцию по месту расположения организации-плательщика о наделении обособки полномочиями на выплату зарплат сотрудникам банка.

Если же функции по начислению выплат передаются сторонним юрлицам, то РСВ сдается по общеустановленным правилам — по местонахождению головной фирмы, так как обособки лишены полномочий по начислению зарплат.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО