Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как считаются сроки владения квартирой, купленной по ДДУ с доплатой за расширение

Гражданин приобрел квартиру по ДДУ. При этом за жилье вносилась дополнительная оплата за расширение площади. Как в данном случае считается минимальный срок нахождения в собственности такой квартиры в целях освобождения дохода от ее реализации от налога?

В письме Минфина РФ от 22.06.2021 № 03-04-05/48972 разъясняется, что при продаже квартиры, купленной по ДДУ, минимальный срок нахождения ее в собственности для применения правила об освобождении от налога отсчитывается со дня полной оплаты доли (абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

При этом положения части 1 ст. 5 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ при согласии сторон позволяют менять цену уже заключенного договора, если такая возможность прописана в этом договоре.

Поэтому при доплате за квартиру в рамках договора ДДУ по соглашению сторон после ввода объекта в эксплуатацию минимальный срок владения отсчитывается с даты полной оплаты стоимости жилья с учетом доплаты за увеличенную площадь.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО