Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как уплачивается налог при передаче компанией физлицу доли безвозмездно

Минфин РФ разъяснил правила уплаты налога при безвозмездной передаче компанией доли физлицу (письмо от 25.06.2021 № 03-04-05/50514).

Сообщается, что согласно позиции ВС РФ (Определение от 04.08.2010 № 18-В10-53) право на долю в уставном капитале фирмы является имущественным.

При этом в силу пункта 2 ст. 211 НК РФ оплата компаний за физлицо имущественных прав является натуральным доходом.

Особых правил для определения налоговой базы в отношении таких натуральных доходов п. 1 ст. 211 НК РФ не установлено. Поэтому в данном случае налоговую базу для полученной доли в уставном капитале следует определять по правилам ст. 105.3 НК РФ, в частности, учитывать рыночную стоимость.

Дату получения дохода следует определять в порядке, регламентированном пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ. Такой датой будет день передачи доли.

В целях налогообложения применяются ставки, закрепленные в ст. 224 кодекса – 13 процентов для годового дохода менее 5 млн рублей или 650 тыс. рублей + 15 процентов, если совокупность налоговых баз превышает указанную планку.

В соответствии со статьей 226 НК РФ компания – источник дохода является налоговым агентом и должна исчислить и удержать налог с натурального дохода. Это осуществляется за счет удержания НДФЛ с любых других выплачиваемых физлицу денежных доходов.

Если же исполнить обязанность по удержанию налога невозможно, об этом до 1 марта следующего года необходимо уведомить налоговую, а также письменно оповестить плательщика налога.