ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

По счетам-фактурам, подписанным факсимиле, вычет не получить

Налоговая инспекция провела выездную проверку, по итогам которой доначислила компании НДС, пени и штраф.

Причиной стал вывод контролеров о неправомерном применении вычетов на основании счетов-фактур, подписанных руководителем контрагента факсимиле.

Организация обратилась в суд, но в трех инстанциях проиграла. Судьи пояснили, что согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактуру подписывает руководитель и главбух компании или другое уполномоченное лицо.

Однако факсимиле – это не подпись, а ее точное воспроизведение специальным средством.

При этом статья 169 НК РФ при оформлении счета-фактуры не предусматривает возможности его подписания факсимиле. К тому же такая возможность не закреплена в законе о бухучете. Согласно его положениям документы бухучета подписываются лично.

Таким образом, оформленные с нарушением счета-фактуры не могут служить основанием для применения вычетов.

Верховный Суд РФ (Определение от 16.07.2021 № 307-ЭС21-10502) с нижестоящими судебными инстанциями согласился.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных