Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Право на вычет есть, если контрагент на «упрощенке» выставил счет-фактуру

Общество уплатило аванс контрагенту на УСН, не являющемуся плательщиком НДС, а затем заявило вычет. По результатам проверки ИФНС доначислила компании НДС. По мнению проверяющих, у общества нет права на вычет, так как налог не исчислен и не уплачен в бюджет его контрагентом.

Организация обратилась в суд. Первая инстанции в удовлетворении требований отказала. Суд постановил, что права на вычет нет, поскольку источник для возмещения не сформирован.

Апелляция и кассация с этим решением не согласились (Постановление от 11.05.2021 № Ф02-1754/2021). Вышестоящие суды пояснили, что право на вычет возникло и оно подтверждается наличием выставленного обществу счета-фактуры с выделением НДС. При этом тот факт, что сам контрагент плательщиком НДС не признается, значения не имеет.

Со ссылкой на позицию КС РФ (определения от 10.11.2016 № 2561-О, от 26.11.2018 № 3054-О, Постановление от 03.06.2014 № 17-П) суды указали, что право на вычет не может ставиться в зависимость от исполнения обязанностей по НДС контрагентами. Для неплательщиков НДС не исключается возможность вступить в правоотношения по данному налогу, но в силу п. 5 ст. 173 НК РФ это возлагает на них обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением суммы налога. Этот счет-фактура служит основанием для принятия покупателем суммы налога к вычету.